В Минсоцполитики пообещали соцвыплаты без задержек

Поделиться:

В Министерстве социальной политики заявили, что задержек по социальным выплатам в Украине не будет.
Известно, что 25 ноября были закрыты сведения по пенсиям за декабрь и 4 декабря планово начнется выплата.

«Никакой задержки по социальным выплатам нет. Нечего волноваться и нет смысла сеять панику среди людей», – сказала глава ведомства.

Следует отметить, что бюджет на 2021 год не предусматривает никакого сокращения социальных выплат.

«Несмотря на то, что сегодня люди взволнованы и не имеют уверенности в завтрашнем дне, бюджет на 2021 год не предусматривает, во-первых, никакого сокращения никаких социальных выплат. Во-вторых, прожиточный минимум растет, маленькими темпами в 9,3%, но помощь, которая к нему привязана, тоже будет повышена. И мы будем над этим работать, чтобы не было не только задолженности, а чтобы и был рост», — заверила министр.

Напомним, что постановление о внесении изменений в Положение о порядке назначения жилищных субсидий и в Порядок выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках на днях было принято Кабинетом министров. Известно, что речь идет о введении «единого обращения в вопросе выплаты пенсий».

Теперь, заявление о выплате пенсии или пособия может приниматься органом Пенсионного фонда или соцзащиты через учреждения уполномоченного банка.

Ранее сообщалось, что в Украине планируют изменить основную схему расчета прожиточного минимума. Это связано со стандартами соцпомощи и с тем, что означает прожиточный минимум в общей схеме. Само понятие отображает сумму, которая позволяет гражданину существовать без роскоши, но и без риска умереть. К прожиточному минимуму должны быть привязаны все основные суммы, которыми оперируют экономисты и финансисты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу