В Минсоцполитики пообещали новые пенсии работающим

Поделиться:

Министерство социальной политики работает над новой пенсионной реформой, которую намерены запустить власти страны. Согласно ей, граждане Украины будут получать помощь на уровне не ниже 40% от своего заработка до выхода на пенсию. В частности, при наличии полного страхового стажа. Такой подход анонсировала министр социальной политики.

В то же время независимо от их доходов пенсионер не будет получать сумму, превышающую максимальную пенсию. То есть не более, чем 18 540 грн.

«Государство должно гарантировать людям с полным страховым стажем коэффициент замещения пенсией заработка не ниже 40%, людям со стажем 15 лет — страховую пенсию, возможно, с более низким замещением, но при общей формуле, людям со стажем от пяти лет — помощь от государства для обеспечения, по крайней мере, прожиточного минимума», — пояснила министр социальной политики.

Напомним, в Министерстве социальной политики рассказали, что для того, чтобы получить пенсию на уровне прожиточного минимума необходимо иметь минимум 5 лет официального страхового стажа. В то же время максимальные выплаты получат люди с полным стажем.

Также мы писали, что правительство планирует за семь этапов повысить в Украине минимальные пенсионные выплаты. По словам главы Министерства финансов Сергея Марченко, средства на запланированное повышение есть.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу