В Минрегионе разрабатывают проект реновации жилья

Поделиться:

Минрегион разработал новый законопроект, решающий все правовые вопросы в проблеме реновации жилья. Известно, что большая часть жилого фонда в Украине устарела и нуждается в масштабной реконструкции. Однако,  действующее законодательство не имеет четкого механизма, который дает понимание, как провести обновление устаревших городских кварталов.

«В проекте закона определяется алгоритм принятия решения о реконструкции устаревшего жилого фонда, расширяется перечень источников финансирования проектов реконструкции (среди прочего, фонды финансирования реконструкции, образованные органами местного самоуправления)», – сообщили в ведомстве.

Специалисты утверждают, что законопроект предполагает реконструкцию многоквартирных домов, объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, расположенных в пределах квартала устаревшего жилого фонда.

Мерами комплексной реконструкции кварталов определяется:

  • реконструкция многоквартирного дома в пределах квартала (микрорайона);
  • модернизация многоквартирных домов в пределах квартала (микрорайона);
  • снос многоквартирных домов в пределах квартала (микрорайона) с последующим новым строительством объектов;
  • реконструкция объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, расположенных в пределах квартала (микрорайона).

Следует отметить, что способ реализации этих мероприятий будет избираться на основании программ реконструкции, которые будут разрабатываться с учетом результатов технического обследования зданий и сооружений, их энергетического аудита и технико-экономических расчетов.

Напомним, что недавно в Киевской городской государственной администрации анонсировали свои планы в отношении реконструкции столичных хрущевок. По предварительным подсчетам украинских экспертов, на реализацию такого плана стране понадобиться от 2,7 миллиарда долларов и выше.

Ранее сообщалось, что в Минрегионе (Министерстве развития общин и территорий) поставили целью к 2050 году сократить потребление электричества всеми зданиями на 50 процентов. Кроме этого, 60 процентов централизованного теплоснабжения планируется, чтобы поступало оно от альтернативных энергетических источников.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ