В МИД выступили за сохранение украино-китайских отношений, несмотря на конфликт с «Мотор Сичью»

Поделиться:

Конфликт вокруг завода «Мотор Сич» давно уже перешел в международную плоскость, а с разных сторон его стоят и представители китайских инвесторов, и украинские дипломаты, и бизнесмены. Вместе с тем министр иностранных дел заявил о том, что Украина как государство будет преследовать две цели: не разрушить отношения с Китаем и не потерять предприятие, поскольку оно эффективное и важное для страны.

В частности, глава МИДа сказал о том, что «Мотор Сич» несет на себе огромную социальную нагрузку, что важно учитывать при решении конфликта. Также был сделан акцент на том, что китайский инвестор – частная компания, поэтому важно разграничить вопросы по инвестициям и международные отношения двух стран.

Ранее сообщалось, что украинская власть не намерена продавать «Мотор Сич» иностранцам. При этом президент Украины отметил, что в Украине не чувствуют геополитической угрозы со стороны Китая.

Также мы писали и о том, что «Мотор Сич» набирает топ-менеджеров после визита СБУ. Недавно компания провела очередное собрание акционеров (от 31 января) и буквально накануне этого события на сайте ведомства появилось заявление о поиске новых директоров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу