В Генштабе ВСУ готовятся к самым масштабным учениям с НАТО

Поделиться:

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщают, что с 28 июня до 10 июля текущего года планируется провести украинско-американские военные маневры «Си Бриз-2021» — самые масштабные за более двадцатилетие.

По словам главнокомандующего ВСУ генерал-полковника Руслана Хомчака, в частности, от Украины в учениях будут задействованы 24 единицы кораблей и катеров, 17 единиц самолетов, а также десятки единиц вооружения и другой военной техники.

Всего в маневрах примут участие 31 страна-участница, задействовано будет 30 кораблей, катеров и судов, около 30 самолетов и вертолетов, 50 единиц военного вооружения и техники. Ожидается, что к учениям будут привлечены 3 тысячи человек, из которых половина — украинские военные.

Регионально маневры планируют провести на юге страны (Одесса, Очаков, Днестровский лиман, Кинбурнская коса, остров Змеиный и Первомайский, дельта реки Дунай).

Также прибудут около 50 военных из 17 стран мира в качестве советников и наблюдателей «Си Бриз-2021».

Целью учений обозначена подготовку штабов и подразделений Военно-морских сил для выполнения задач в соответствии со стандартами НАТО, получение опыта совместных действий при проведении многонациональных операций.

Напомним, что Украина будет производить корабли вместе с Британией. Между странами подписан Меморандум по реализации проектов морского партнерства между британским консорциумом и Военно-морскими силами Украины.

Ранее также мы писали, что США выделили Украине 150 млн долларов помощи.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу