«В «Энергоатоме» отсутствует модель антикоррупционной службы», — эксперт

Поделиться:

Не позднее 19 мая текущего года Кабинет министров примет распоряжение, в котором речь пойдет о проведении служебного расследования в «Энергоатоме» из-за незаконного увольнения лица, сообщившего о коррупции в компании.

Такое заявление сделал председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков.

«В «Энергоатоме» произошла следующая ситуация. Олег Полищук, не просто обычный работник, а уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики, сообщил в НАБУ о фактах коррупции на предприятии. НАБУ зарегистрировало уголовное производство, однако в связи с этим сообщением Олега Полищука освободили».

Также Новиков сказал, что НАПК где-то около месяца назад внесло предписание Кабмина, имеющий полномочия назначать директора государственной компании «Энергоатом», в котором говорилось о необходимости проведения служебного расследования по факту незаконного увольнения, а также об отмене приказа о незаконном увольнении лица, сообщившего о коррупции.

Новиков подчеркнул, что такие действия должны быть по закону Украины.

«Мы надеемся, что не позже следующей среды Правительство примет распоряжение о проведении служебного расследования в Энергоатоме», — подытожил Новиков.

Олег Полищук, член правления общественной организации «Национальный антикоррупционный комплаенс», говорит о ситуации так:

«На самом деле НАПК вынесло предписание еще 2 марта. Медлили, тянули? Никто не тянул. Просто шла внутренняя борьба. Это все укладывается в некую модель борьбы с антикоррупционными органами. Все это происходит вокруг моей персоны».

Также Олег Полищук подчеркнул, что ситуация непростая, нужны мнения представителей различных министерств. По его мнению, решения о служебном расследовании может и не быть. Также он подчеркнул, что назначенный министром энергетики Галущенко имеет непосредственное отношение к его увольнению.

При этом Виктор Шульга, эксперт по оценке коррупционных рисков, говорит о том, что в Украине до сих пор нет отлаженной практики антикоррупционного движения. Все действия идут волнами, не имеют последовательности. Иногда это заставляет людей сомневаться в эффективности действий НАПК.

«Есть определенные подводные течения, процедурные моменты. В той модели, в которой происходят антикоррупционные активности, это нормальный процесс», — подчеркнул Шульга.

Есть ли перспектива у дела? Эксперт говорит, что нужно смотреть на эту ситуацию с точки зрения законодательства. Все рычаги не вечны, а вот юридическое, законодательная составляющая — останется. Именно она даст почву. Речь идет о гарантиях прав того лица, которое стало обличителем коррупции.

Более интересного об антикоррупционных дела, расследование по НАЭК «Энергоатом» Виктор Шульга и Олег Полищук рассказали в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу