В элитных поселках под Киевом начался аудит

Поделиться:

В элитных поселках под Киевом начался аудит, анонсированный на прошлой неделе Владимиром Зеленским. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового».

Речь идет о имениях и госдачах в Конча-Заспе и Пуще-Водице. Их проверят, чтобы установить перечень лиц, проживающих в государственных резиденциях, и выяснить, имеют ли они на это право. Следовательно, некоторым из бывших чиновников придется готовиться к выезду.

Поводами для выселения могут стать долги за аренду и коммунальные услуги, незаконная перестройка зданий и присвоение территорий. Эту схему уже опробовали на нескольких VIP-жителях.

В частности, в апреле дом в Конча-Заспе освободил Александр Тупицкий, отстраненный от должности председателя Конституционного суда, который почти полгода не платил за пользование госдачей и за коммунальные услуги. Сейчас же в Конча-Заспе живут около 200 бывших и действующих чиновников, а в Пуще-Водице — до 50 таких арендаторов. Кроме того, после 2014 года на элитных территориях разместились несколько обществ с ограниченной ответственностью.

Ранее во время большой пресс-конференции Владимир Зеленский пообещал, что украинцы вскоре смогут арендовать государственные дачи на территориях государственных резиденций в Конча-Заспе и Пуще-Водице. И даже анонсировал концепцию использования этих объектов. Ее презентация состоится сразу после аудита земельных участков и домов на этих территориях.

Ранее сообщалось, что суд назначил залог директору «Укринмаша».

Также мы писали и о том, что Госпотребслужба отвечает за безопасность продуктов питания на экспорт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу