В Днепре накрыли крупный нелегальный коллекторский центр

Поделиться:

В городе Днепр полиция заблокировала деятельность нелегального коллекторского центра. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Указывается, что ежемесячно коллекторы зарабатывали не менее 500 тысяч долларов незаконной прибыли.

Злоумышленники арендовали несколько помещений в Днепре, где работали более ста человек. Они представлялись сотрудниками банковских учреждений или коллекторских фирм. Сфера их деятельности распространялась как на территорию Украины, так и на соседние страны.

«Для этого они использовали психологические методы воздействия и действовали по подготовленной инструкции. Также пользовались программой подмены телефонного номера, чтобы замаскировать свою деятельность. Клиентские базы данных злоумышленники скупали у DarkNet», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее Национальный банк Украины зарегистрировал пять коллекторских компаний. Это первопроходцы, которые готовы работать прозрачно и честно, соблюдать установленные нацрегулятором правила.

Законодательство по данному вопросу было принято в июле текущего года после долгой работы и многочисленных жалоб украинцев на поведение коллекторских контор и отсутствие контроля за их деятельностью.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ