УЗ отдаст 55 млн грн за долги Донецкой железной дороги

Поделиться:

Списание 55 миллионов гривен со счетов Укрзализныци в пользу «Профинанс Групп» за долги Донецкой железной дороги было незаконным. Об этом заявили в компании, как сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Говорят, что закон запрещает взимать с госкомпании долги железной дороги в то время, когда УЗ потеряла контроль над своим имуществом на неподконтрольной территории. А то, что Профинанс Групп скупает ее донецкие долги — это намеренный и целенаправленный акт.

Дельцы выкупают долги за 10% от их номинальной стоимости, затем добиваются в суде незаконного решения, и передают его в исполнительную службу. Поэтому в компании планируют пожаловаться на такие незаконные действия в Главное Следственное Управление Нацполиции. А также обратиться в СНБО и правительство с призывом включиться в процесс и не допустить незаконного списания денег с госпредприятия.

Напомним, в сентябре 2020 года «Укрзалізниця» проиграла апелляцию по выплате долга «Донецкой железной дороги» Сбербанку. Суд постановил уплатить $68 миллионов долларов. При этом общая сумма финансовых обязательств «Донецкой железной дороги» перед кредиторами превышает 6 с половиной миллиардов гривен.

Напомним, что государство намерено инвестировать 2 млрд грн в модернизацию железнодорожной инфраструктуры. Об этом сообщает член правления АО «Укрзализныця» Александр Перцовский.

По его словам, за эти деньги планируется капитальный ремонт на не менее, чем 140 км железной дороги.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ