УЗ не будет повышать тарифы для «Метинвеста»

Поделиться:

«Укрзализныця» не будет повышать тарифы на перевозку угля и железной руды для Металлургического комбината «Азовсталь», входящего в холдинг «Метинвест». Об этом рассказали журналисты «Первого Делового» телеканала.

А все потому, что предприятие обжаловало в суде приказ Министерства инфраструктуры о повышении тарифов на грузовые перевозки. Как известно, «Укрзализныця» с 17 августа повысила тарифы на железнодорожные перевозки грузов 1-го и 2-го классов. В частности, тариф на перевозку железной руды с 1 сентября должен вырасти на 8%, с 1 января 2022 — на 20,4%. На перевозку грузов второго тарифного класса, в частности, аграрной продукции, тариф должен повыситься на 8%, а с 1 января — на 6,5%. Кроме того, речь шла об увеличении стоимости пробега порожних вагонов.

Однако, по мнению истца, этот приказ ведомство приняло с нарушением положений Конституции и закона «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». В результате суд удовлетворил иск «Азовстали».

Заметим, эксперты неоднократно критиковали модель, по которой пустые вагоны из-под руды перевозили дешевле, чем пустые вагоны из-под другой продукции, и называли ее абсурдной.

Ранее сообщалось, что ключевыми закупками для УЗ займется Антикризисный штаб.

Также мы писали и о таком УЗ оборудует в поездах велопарковки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу