Умань протестует против паломников-хасидов

Поделиться:

В Умани произошел конфликт между местным населением и паломниками-хасидами, которым первые помешали отпраздновать иудейский Новый год — Рош ха-Шан. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Черкасской области.

Указывается, что конфликт между гражданами и паломниками возник в четверг, 27 августа.

Тогда сумчане не пустили хасидов на территории одного из домовладений, куда последние хотели попасть для того, чтобы отметить свой праздник иудейского Нового года.

Сами украинцы аргументировали свою неприязнь тем, что боятся пускать хасидов из-за угрозы коронавируса. Тогда на место инцидента вызвали полицию, которая навела порядок и инкриминировала украинцам нарушение ч. 2 ст. 161 УК Украины.

Отметим, что в соответствующем законе речь идет непосредственно «о нарушении равноправия граждан на почве религиозной, расовой или национальной принадлежности».

Напомним, что на днях в столичном «Борисполе» правоохранители взяли под арест порядка 116 граждан Израиля. Инцидент произошел в среду, 26 августа.

Тогда в Украину прибыла целая группа хасидов-паломников, которые приехали на поля государства с целью посетить могилу одного из основателей брацлавского хасидизма — раввина Нахмана, который похоронен в Умани.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу