«Укрхимтрансаммиаку» арестовали счета

Поделиться:

Стало известно, что банковский счет ГП «Укрхимтрансаммиак» арестован после представления ГБР (Государственное бюро расследований) суду дела о закупках на тендерах, осуществленных предприятием на сумму 55 миллионов гривен.

В ГБР сообщили, что счета государственного предприятия арестованы в связи с уголовным производством одновременно по двум статьям: по двум частям (1, 2) статьи 364 Уголовного кодекса Украины, что предусматривает принятие мер за злоупотребление властью, в том числе и служебным положением, с целью получения какой-либо неправомерной выгоды, повлекшей тяжкие последствия, и по второй части статьи 367 Уголовного кодекса Украины о служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

В ходе следствия было установлено, что «Укрхимтрансаммиак» еще в феврале 2021 года организовал и провел две тендерных закупки сферических кранов, предназначенных для плановых ремонтов магистрального аммиакопровода «Тольятти — Одесса». Общая сумма сделок, включая НДС, составила 55 миллионов гривен.

Победитель аукциона в лице частного общества, обязался поставить оборудование, произведенное в Европе. Однако, как было установлено следствием, по техническим характеристикам оно не подходило для проведения соответствующих работ и нарушало украинское законодательство по защите труда.

Другими словами, после проведения экспертизы стало ясно, что эксплуатация указанного оборудования могла бы привести к техногенной катастрофе ввиду невозможности проконтролировать утечку жидкого аммиака. А вещество это, как известно, является токсичным и опасным.

Тем не менее, зная об этом, «Укрхимтрансаммиак» все равно перечислил средства (55 миллионов гривен) на счет компании-победителя на тендерах, причем форма оплаты установлена, как аккредитив, что означает вероятность возврата денег только по решению суда.

Напомним, что в том же феврале, 2021 года, государственное предприятие «Укрхимтрансаммиак» получил нового главу.

Также мы сообщали о том, что Государственное бюро расследований разоблачило незаконную схему приватизации более 1 тысячи гектаров земельных участков в Житомирской области.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу