Украину окружили масштабные пожары, которые влияют на климат

Поделиться:

Украинские метеорологи сообщают о негативном влиянии пожаров в Турции, Греции и Италии на погоду.

Как рассказали в украинском Гидрометеоцентре, в связи с этим погода становится более неустойчивой и сложной в прогнозировании.

По информации синоптиков, накануне, 3 августа, небольшие грозовые очаги появились над Житомирской областью, которые движутся через Киевщину и Черниговщину на восток. Они не несут угрозы, это будут кратковременные грозы, чего не спрогнозировала ни одна метеорологическая модель, отмечают они.

Грозовые очаги были образованы в полосе в атмосфере, где есть ветры противоположных направлений, и их не способна увидеть ни одна расчетная модель в метеорологических устройствах. Такие процессы можно увидеть только благодаря спутниковым снимкам.

Ранее мы сообщали, что в Анталии эвакуируют людей из-за лесных пожара. Как пишут СМИ, Турция страдает от жары в 35 градусов, которая спровоцировала десятки лесных пожаров.

Напомним, Хорватия страдает от сильных лесных пожаров. Как пишут местные СМИ, стихия бушует в горах вблизи населенного пункта Трогир в области Далмации, на северо-западе Балканского полуострова.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу