Украинцы смогут зарабатывать на нарушениях ПДД

Поделиться:

В пресс-службе Министерства внутренних дел сообщили, что ведомство намерено инициировать законопроект о предоставлении водителям возможности фиксировать нарушения правил дорожного движения (ПДД) на свои смартфоны с возможностью получения 10% от суммы взысканного впоследствии штрафа.

«Мы разрабатываем революционный законопроект, вместе с депутатами и правоохранительным комитетом. Если президент, депутаты его поддержат, то миллионы водителей получат возможность фиксировать нарушения правил дорожного движения. Законопроект позволит считать видеодоказательствами съемку на смартфоны, установленные водителями (автомобилей, а также автобусов и маршруток)», — сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Так, согласно новой инициативе МВД если перед машиной такого водителя будет ехать нарушитель, то такой водитель сможет один раз щелкнуть телефоном и программа сформирует 30-секундный ролик.

Напомним, что в скором времени украинские водители перестанут получать так называемые «письма счастья», которые обычно приходят на почту из-за нарушений правил дорожного движения. Такие изменения хотят ввести на уровне законодательства.

Ранее сообщалось, что начиная с 1 мая водители, которые ездят по дорогам Украины, могут не включать вне населенных пунктов ближний свет фар. Вернуться к этому нужно будет уже 1 октября. Правила дорожного движения в Украине содержат в себе всю необходимую информацию по этому вопросу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу