Украинцы рассказали о своем уровне депрессии на карантине

Поделиться:

С начала карантина, который был введен ранее по всей территории Украины, у жителей государства присутствуют признаки депрессии, тревожности, паники, усталости и расстройств сна. Об этом свидетельствуют данные третьей волны опроса Социологической группы «Рейтинг».

По сравнению с предыдущими двумя волнами (І волна — 27-28 марта, II волна — 3-4 апреля) заметен незначительный рост депрессии и падения тревожности среди украинского населения. Уровни паники, усталости и расстройств сна остались на том же уровне, что и были прежде.

Также, по данным опроса, в динамике заметный рост расстройств сна у представителей средних возрастных групп (30-49 лет) и усталости у респондентов предпенсионного возраста (50-59 лет). Несмотря на такие данные, среди последних фиксируется снижение уровня тревоги. Такая же тенденция и среди старших, отмечают социологи.

Женщины продолжают демонстрировать высокий уровень всех эмоциональных показателей, в отличии от мужчин. В динамике за это время у женщин заметное снижение уровня тревоги — они лучше адаптировались и привыкли к изменениям. У мужчин фиксируется рост показателей депрессии и расстройства сна, которые прочно связаны между собой, как утверждают специалисты.

Среди тех, кто работает, заметны низкие показатели расстройств сна и депрессии. Также среди тех, кто работает в удаленном режиме уровень тревоги и паники выше, чем у тех, кто ходит на работу каждый день.

Опрос повела Социологическая группа «Рейтинг». Выборочная совокупность: ІІІ волна (10-12.04.2020) — 1627 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 4%. Интернет опрос методом Computer-Assisted Self Interviewing (CASI) осуществлен на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины планирует продлить карантин в Украине минимум до 11 мая. По расчетам экспертов, в Украине ожидается еще два пика коронавируса — в конце апреля и между 3 и 8 мая.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу