«Украинцы перестали платить за коммуналку — это антитарифный протест» — эксперт

Поделиться:

В Украине с начала года выросли тарифы ЖКХ — подорожали газ, электроэнергия и вода. Рост цен еще зимой спровоцировал волну бунтов, на акции протеста вышли жители Полтавской, Харьковской, Сумской и других областей. Протестующие перекрывают ключевые трассы, блокируют административные здания.

Некоторые эксперты говорят, что власть решила утопить граждан в долгах, и грозят команде Зеленского тарифным майданом. Осенью ситуация грозит усугубиться – поскольку страна находится накануне отопительного сезона.

Подробности темы рассказал политтехнолог Юрий Подорожный в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Всеукраинские антитарифные забастовки уже давным-давно начались, они длятся с весны, а возможно даже с зимы. Давайте посмотрим на платежи, которые делают украинцы, платя свои коммунальные тарифы. 80 с лишним млрд — сегодня долг украинцев по коммунальным платежам. Чем вам не забастовка? Украинцы, на ту политику, которую сегодня проводит правительство, ответили своим «фе» и перестали оплачивать коммунальные платежи», — отметил эксперт.

По мнению политтехнолога Юрия Подорожнего, с октября текущего года ситуация может ухудшиться, поскольку будет введено штрафы за неуплату коммунальных платежей. Однако, он убежден, что в связи с этим люди не будут выходить на массовые акции протеста.

«Давайте не забывать, что с октября 2021 года вводятся окончательно штрафы за неуплату коммунальных платежей. Поэтому, на самом деле, ситуация будет ухудшаться, задолженность будет расти. Я не думаю, что будут какие-то серьезные общеукраинские массовые акции протеста, потому что за 30 лет независимости украинцы через экономику, или социально-экономическое положение на улицу массово не выходили», — заявил политтехнолог.

Напомним, по прогнозам экспертов, осенью этого года существенно вырастут тарифы на коммунальные услуги. Основной причиной такого подорожания станет увеличение цен на европейском рынке и дефицит газа.

Также мы сообщали о том, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который разрешает отключать от коммунальных услуг за долги. Речь идет о законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения присоединения к электрическим сетям».

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ