Украинцы могут получить новые водительские права

Поделиться:

В Украине начали выдавать обновленные пластиковые бланки водительских прав. Как сообщили в Главном сервисном центре Министерства внутренних дел, первый такой бланк выдали в Киевской области во время его обмена.

В МВД отмечают, что инновация распространится и на другие регионы — необходимо дождаться окончания действия старых образцов бланков.

Ранее в ведомстве сообщали, что новый образец адаптирован к международным требованиям, он трехъязычный (украинский, английский, французский), действует на территории Европы и во многих странах мира. Также в удостоверении указана группа крови (резус-фактор) водителя. Кроме того, на бланке — бесконтактный электронный чип, который позволит правоохранителям получить всю информацию об автомобиле.

Напомним, в Украине с 17 марта усилилась ответственность за нарушение правил дорожного движения. Изменения коснутся всех участников дорожного движения. Будут строго наказывать за превышение скорости, за вождение в нетрезвом состоянии, неиспользование ремней безопасности или мотошлемов, за переход дороги в неустановленном месте.

Также ранее сообщалось, что парламент готовится реформировать в Украине общественный транспорт. В Раду внесли несколько соответствующих законопроектов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ