Украинцы будут трудоустраиваться по новым правилам

Поделиться:

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, согласно которому в Украине позволят заключать долгосрочные трудовые договоры с отдельно прописанными основаниями для увольнения работника, а также нестандартным графиком работы. Кроме того, за сотрудниками закрепят материальную ответственность за имущество работодателя.

Следовательно, законопроектом предлагается ввести индивидуальные трудовые договоры, которые могут заключаться на срок до 5 лет. Кроме того, закон позволяет устанавливать индивидуальные права и обязанности сотрудника, а также возможные причины для его увольнения, даже если таких норм нет в трудовом законодательстве.

В случае принятия законопроекта работодатель сможет прописывать в договоре нестандартный рабочий график, условия внеурочной работы, а также графики отпусков, которые будут оставаться на его усмотрение.

Также будет введено материальную ответственность за ущерб имуществу работодателя.

Ранее в Центре экономической стратегии рассказали, что с начала осени украинцы возвращаются в офисы и активно ищут работу. В частности, с восстановлением деловой активности посещения офисов выросло на четверть. Кроме того выросло количество бронирования авиабилетов.

Также мы писали о том, что за год в Украине количество вакансий выросло более чем вдвое.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу