Украинцы активно ищут работу

Поделиться:

В исследовании Центра экономической стратегии говорится, что с начала осени украинцы возвращаются в офисы и активно ищут работу. В частности, с восстановлением деловой активности посещения офисов выросло на четверть. Кроме того выросло количество бронирования авиабилетов.

«С началом учебного года и окончанием сезона отпусков мобильность украинцев увеличилась. Заведения торговли и развлечений за неделю стали посещать чаще на 4%, продуктовые и аптеки — на 5%, транспортом пользовались больше на 6%. Посещение рабочих мест возросло (+26% за неделю) и сравнялось с этим периодом прошлого года. Вместе с тем оно все еще существенно ниже допандемического уровня февраля 2020 года», — говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что на сайтах поиска работы более чем на треть выросло количество вакансий.

«Количество открытых вакансий за последнюю неделю значительно возросло (+32%) и является крупнейшым с начала года. В аналогичный период в 2019 году предложение на рынке труда также увеличилась, но тогда вакансий было на 13% меньше», — сообщается в исследовании.

Кроме того, в Центре экономической стратегии добавили, что за неделю на 20% возросло количество лиц, находящихся в поиске работы. Также за это время на 11% увеличилось количество забронированных авиабилетов, что может свидетельствовать о оживление деловой активности.

Ранее мы сообщали, что за год в Украине количество вакансий выросло более чем вдвое. Так, в сентябре 2020 года количество предложений составляло 53 тысячи, зато в этом году оно достигло уже 108 тысяч. Кроме того, увеличилась и заработная плата. В частности, с 12 420 грн до 13 667 грн.

Также мы писали о том, что Кабинет министров Украины собирается поднять уровень заработной платы медикам и педагогам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу