Украинцам зададут более 50 вопросов во время переписи населения: о чем спросят

Поделиться:

8 декабря состоялось совместное заседание президиума Национальной академии наук и коллегии Государственной службы статистики Украины, на котором была одобрена Программа переписи населения Украины в 2023 году.

Как сообщила пресс-служба Государственной службы статистики Украины, программа согласована с требованиями национального законодательства, содержит более 50 вопросов и определяет список демографических и социально-экономических характеристик физических лиц, домохозяйств и жилищных условий населения.

«Информационная ценность переписи населения зависит от перечня вопросов, по которым осуществляется опрос и получение ответов на которые создаст информацию, позволяющую охарактеризовать условия жизни каждого человека и его роль в домохозяйстве, семье и обществе в целом, а также провести международные сопоставления», — отметили в пресс-службе.

Программу переписи представлял председатель Госстата. Он озвучил основные блоки вопросов, по которым будет осуществляться сбор информации:

  • основные демографические характеристики (возраст, пол, место рождения и т. п.);
  • этническое происхождение, языковые признаки и гражданство;
  • образование;
  • источники средств существования;
  • занятость;
  • миграционная активность;
  • статус инвалидности;
  • жилищные условия.

Ранее вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что перепись населения 2023 позволит перечислить валовой внутренний продукт Украины на душу населения. Сегодня, по словам министра, его считают по данным двадцатилетней давности.

Глава ведомства отметил, что сегодня Минцифры активно работает над проектом запланированной на 2023 год переписи населения. Он будет происходить современно и инновационно, говорит Федоров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу