Украинцам рассказали, какую информацию нужно вписывать в декларации

Поделиться:

В Кабинете министров Украины сообщили о новых правилах оформления и начисления субсидии для граждан. Так, Министерство социальной политики изменило форму заявления на получение помощи от государства на оплату коммунальных услуг. Образец нового документа уже можно посмотреть на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Основным изменением в правилах оформления субсидии стало то, что с 1 мая всем, кто планирует претендовать на выплаты, придется заново подавать весь пакет документов. Автоматического продления или начисления субсидии уже не будет.

Кроме того, в декларацию, которую заполняют все будущие субсидианты, добавили ряд обязательных пунктов. Так, в декларации обязательно нужно указать:

  • есть ли депозит в банке в размере более 25 прожиточных минимумов (ПМ — 2270 грн);
  • была ли процедура покупки валюты или банковских металлов на сумму свыше 50 тысяч грн;
  • есть ли автомобиль, возраст которого не превышает 15 лет;
  • были ли покупки на сумму более 50 тысяч грн.

Пункт о наличии долгов по алиментам остался неизменным.

В правительстве отмечают, что с помощью нововведений, субсидию смогут получать только те, кто действительно в ней нуждается. Посредством новых деклараций Минсоцполитики планирует «отсеять» хотя бы небольшой процент людей, которые не сильно нуждаются в государственной помощи и способны самостоятельно оплачивать счета за коммуналку.

Напомним, что согласно данным Государственной службы статистики, начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии в феврале 2021 года составили 27,3 млрд грн, на 39,3% больше, чем в феврале прошлого года (19,6 млрд грн).

Ранее сообщалось, что усилить адресность предоставления жилищных субсидий для обеспечения государственной социальной поддержки населению решили в украинском правительстве. Так, 14 апреля соответствующее постановление было принято Кабинетом министров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу