Украинцам рассказали, как выбрать поставщика газа

Поделиться:

Согласно постановлению правительства, с 1 августа у населения есть возможность покупать природный газ на свободном рынке. Известно, что для этого совсем не нужно менять трубу или газовое оборудование. Так, перед тем, как сменить поставщика, потребителю необходимо погасить долги перед бывшим поставщиком, иметь узаконенный узел учета. Позже, останется оформить заявление, и подождать присоединения к новому поставщику.

Следует отметить, что потребитель имеет право сменить поставщика в любое время и предыдущий поставщик не вправе ему препятствовать. Об этом свидетельствует Закон Украины «О рынке природного газа». При этом, оплачивая транспортировки облгаза, каждый покупатель получает право пользоваться этой инфраструктурой. Это означает, что он не обязан покупать природный газ только у компаний, связанных с облгазами — у газосбытов.

Помимо этого, оплата услуги доставки гарантирует потребителю наличие работоспособной инфраструктуры, не больше. И облгазы, и газосбыты, которые, по сути, тоже, не имеют права препятствовать потребителю перейти к другому поставщику, оказывать на него моральное или материальное давление.

Напомним, что нормы потребления газа в стране могут пересмотреть так, что платить придется больше. Однако это касается только тех домохозяйств, в которых не установлены индивидуальные приборы учета газа — счетчики.

Ранее сообщалось, что лицензию на поставку природного газа населению получило уже 19 компаний Украины. Известно, что недавно Нацкомиссия по регулированию энергорынка выдала еще 6 лицензий.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу