Украинцам рассказали, как доказать право на субсидию

Поделиться:

В Министерстве социальной политики напомнили: те, кто не платит налогов и единый соцвзнос, не могут рассчитывать на государственную помощь.

Однако каждый случай индивидуален. Поэтому окончательные решения принимают специальные комиссии на местах. Жилищная субсидия может назначаться по решению комиссий, образованных райгосадминистрациями — исполнительными органами городских и районных советов — на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания.

Например, жительнице Киева Валентине отказали в субсидии, потому что ее заработная плата оказалась меньше минимальной. Дохода у женщины нет из-за карантина. Через 2 месяца киевлянка получила отказ — ее зарплата меньше минимальной. К ней приходили с проверкой. Комиссия не внесла в акт проверки новую мебель или ремонт. Поэтому Валентине не понятно, на каком основании ее лишили государственной помощи по оплате жилищно-коммунальных услуг.

По мнению юристов, отказ комиссии незаконен. Комиссия не мотивировала отказ ссылками на нормы закона или нормативные документы. Это должно быть отражено в протоколе решения комиссии. Каждый гражданин, которому отказали в субсидии, имеет право его требовать. А с полным пакетом документов уже можно обратиться к юристам.

Следует только помнить, что самые дешевые услуги юристов в помощи по начислению субсидий — 6 тысяч гривен.

Напомним, субсидии — единственное средство избежать долгов по коммуналке для многих украинских граждан. Однако вскоре государство возьмется за серьезные проверки претендентов на субсидии через декларации о доходах.

Также ранее мы написали о том, что украинцам рассказали, как будут проверять получателей субсидии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу