Украинцам рассказали, как будут наказывать работающих неофициально

Поделиться:

В Министерстве социальной политики сообщают, что следствием ситуации с неофициальным трудоустройством в Украине станет то, что из-за недостатка необходимого страхового стажа — примерно полмиллиона украинцев будет выходить на пенсию на один-пять лет позже своих сверстников.

Как рассказала руководительница ведомства Марина Лазебная на форуме Украине 30, неформальная занятость на самом деле является ловушкой, ведь таким работникам может не хватить стажа, требования к которому утверждены в 2017 году.

Министр отметила, что сейчас в стране приблизительно 3,3 млн человек работают неофициально, 6,3 — не входят в состав рабочей силы (в частности, студенты и пенсионеры), 2,3 млн — занимаются домашними обязанностями (2 млн — женщины), не принимая участия в рынке труда.

Глава Минсоцполитики Лазебная отмечает, что ситуация с официальной занятостью должна измениться, ведь в противном случае, по подсчетам Всемирного банка — около 20% пенсионеров старше шестидесяти пяти в будущем не будут иметь права на страховую пенсию. Для таких лиц будет необходима отдельная государственная социальная помощь.

Напомним, что в Минсоцполитики рассказали о необходимом стаже для выхода на пенсию до 2028 года.

Также мы писали, что в Министерстве соцполитики рассказали, что украинцы должны самостоятельно контролировать свой стаж. По ее словам, нужно на портале Пенсионного фонда создать собственный кабинет.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу