Украинцам прогнозируют дальнейшее подорожание пластиковых пакетов

Поделиться:

В скором времени украинцы откажутся от применения в быту пластиковых пакетов. По крайней мере, с этим активно борются на государственном уровне. Стало известно, что с 1 февраля стоимость пакетов значительно возрастет.

На сайте Министерства экономики отмечают, что во всех украинских магазинах с 1 февраля 2022 года вводятся новые цены на пластиковые пакеты с минимальной стоимостью в 2 гривны.

Отдельно в Постановлении правительства уточняется, что розничная стоимость пакетов с толщиной более 50 микрометров будет повышена до:

  • Пакет без ручек и без боковых складок – 2 гривны;
  • Пакет без ручек с боковыми складками или с ручками, но без складок – 2,5 гривен;
  • Пакет с ручками и со складками – 3 гривны.

Новые нормы относят к абсолютно всем сферам розничной торговли, сферы услуг и общественного питания. Следует отметить, что таким образом власти борются загрязнением окружающей среды.

Напомним, что 10 марта 2022 года в силу вступает запрет на использование сверхтонких пакетов (мене 15 микрометров), тонких (15-20 микрометров) и оксо-раскладных пластиковых пакетов.

Ранее мы также писали о том, что Кабинет министров принял Постановление «Об утверждении специальных такс для исчисления размера ущерба, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде», согласно которому штрафы за нарушения природоохранного законодательства увеличатся в 10 раз.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ