Украинцам подсказали, как не лишиться субсидии

Поделиться:

Для того, чтобы понимать, претендует ли гражданин Украины на субсидию, важно знать, какие существуют единые социальные нормативы. Они по большей части относятся к жилищной площади, рассчитанной на одного человека. При превышении этих норм в субсидии скорее всего откажут.

Итак, на одного человека рассчитано 13,65 квадратных метров, а также дополнительные 35,22 на домохозяйство. В случае, если в квартире или доме человек проживает один, значит, ему могут быть начислены субсидии при 48,87 квадратных метров жилья. Двое – 62,52, трое – 76,17.

Важно отметить, при сверхурочной площади субсидии начисляются исключительно в тех случаях, если среди членов семьи есть неработающие (нетрудоспособные) лица.

Таким образом, получить субсидию в размере 30% при сверхурочной площади могут: на одного человека – 63,53 квадратных метра, на двух – 81,27 квадратных метра, на трех – 99 квадратных метров.

Что касается лиц со сверхурочной площадью, претендующих на субсидии, также существует перечень тех, кому она полагается. А именно:

  • Лица, которые не достигли совершеннолетия.
  • Лица, которым выплачивают пенсии по возрастному критерию, по потере кормильца или в связи с инвалидностью. Сюда же относятся пенсионеры, достигшие пенсионного возраста, согласно выслуге отработанных лет.
  • Граждане с инвалидностью с детства или детям с инвалидностью, которые получают социальную помощь от государства .
  • Лица, получающие госпомощь, не имеющие при этом право на пенсию, а также граждане с инвалидностью.

Соответственно, обо всех указанных лицах необходимо уточнять в декларации о доходах и расходах, которую заполняет человек, претендующий на субсидии.

Ранее мы писали о повышении государством социальных нормативов на период отопительного сезона. Правительство приняло решение увеличить их до 50%.

Также мы сообщали о том, что 200 тысяч домохозяйств Украины остались без субсидий.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу