Украинцам назвали профессии будущего

Поделиться:

С каждым годом гуманитарные специальности будут становиться все менее актуальными в Украине, поскольку уже сейчас весь мир движется в сторону автоматизации. Другими словами, на первый план выйдут техническо-инженерные специальности, как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

В частности, в проекте Стратегии развития высшего образования в Украине указывается, что в будущем страна будет больше ориентироваться именно на технические специальности.

Среди перечня «профессий будущего» значатся специальности архитектор территорий, диспетчер беспилотников, космогеолог, специалист по робототехнике, инженер-проектировщик разного профиля, специалист по 3D-печати, разработчик, проектировщик «умной среды», «умных зданий», разработчик блокчейн-технологий, AR/VR-разработчик, специалист по цифровому контенту, цифровой лингвист, программист, аналитик данных, аналитик, специалист по кибербезопасности,

Также немало внимания будет предоставлено более современному развитию медицины. В частности, будет поощряться развитие специальностей биогенетики, биоинженерии, биоинформатики и биофармакологии.

Недавно Министерство образования и науки разработало проект профессионального стандарта для учителей начальных классов и заведений общего среднего образования.

Как сообщила пресс-служба министерства, описание профессиональных компетенций в соответствии с квалификационных категорий позволит учителям определять критерии самооценки, а также оценить профессиональную квалификацию учителя и готовность к профессиональной деятельности в рамках определенной квалификационной категории для прохождения аттестации и сертификации.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ