Украинцам изменят правила выхода на пенсию

Поделиться:

Стало известно, что в скором времени начнут действовать новые правила выхода на пенсию. Они касаются абсолютно всех слоев общества (пенсионеров по возрасту), без исключений.

Уже с января 2022 года, для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, необходимо иметь за спиной трудовой стаж 29 лет. До указанной даты — 28 лет.

Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» для права на пенсионные выплаты в полном размере обязует отработать недостающий стаж. То есть, при необходимости придется продолжить осуществить официальную трудовую деятельность вплоть до 65 лет, пока не наберется стаж в 29 лет.

Однако есть и другой выход — купить недостающий год. Для этого, украинцам, не желающим работать после 60 лет, предлагается выкупить один год стажа, который будет ему стоить 44% от минимальной заработной платы ежемесячно, соответствующей периоду выхода на пенсию.

Следует отметить, что уже в 2023 году для выхода на пенсию необходимо иметь 30 лет стажа, а со временем эта норма вырастет до 35 лет.

К слову, ранее мы писали о том, что украинские профсоюзы предлагают, чтобы в накопительной системе участвовали исключительно люди в возрасте до 35 лет.

Также мы сообщали, какие пенсии сейчас в среднем получают пенсионеры. Цифры озвучили в Министерстве социальной политики.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ