Украинцам вновь обещают повышение пенсий

Поделиться:

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов поддержал включение в повестку дня законопроекта о внесении изменений относительно размера минимальной пенсии по возрасту и по случаю потери кормильца.

В частности, если у мужчин есть 35 лет страхового стажа, а у женщин 30, то предлагается установить минимальную пенсию в размере двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность.

В то же время с 1 января 2022 предлагается установить минимальный размер пенсии в размере 70% минимальной заработной платы. Речь идет о мужчинах, которые имеют 35 лет страхового стажа и женщин, которые имеют 30 лет стажа.

Также при наличии страхового стажа меньшей продолжительности минимальный размер пенсии  устанавливается в размере, пропорциональном к имеющемуся страховогу стажу. Однако, сумма выплаты не должна составлять менее полутора прожиточных минимума.

Кроме того, в законопроекте предлагается, чтобы пенсия в связи с потерей кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи предназначалась в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца, но не менее двух прожиточных минимумов.

В двух и более нетрудоспособных членов семьи — 100% пенсии. Сумма выплаты должна составлять не менее двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность.

Детям-сиротам пенсия в связи с потерей кормильца предназначалась в размерах, исходя из размера пенсии по возрасту каждого из родителей, но не менее двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность.

Голосование за законопроект вызвало дискуссию и, в конечном итоге, было отклонено.

Отмечается, что депутаты проголосовали за включение в повестку дня альтернативного проекта. Сейчас его отправили на доработку.

Ранее мы сообщали, что экс-судьям повысили пенсии.

Кроме того, стало известно о средних пенсии в июле.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу