Украинские полярники пожаловались на рекордный снегопад

Поделиться:

Украинские полярники, находящиеся на антарктической станции «Академик Вернадский», сообщают о рекордных снегопадах. Они выкапывают здания, засыпанные снегом, а высота осадков на некоторых участках достигает трех метров.

В Национальном антарктическом научном центре напомнили, что 24 и 25 декабря, несмотря на начало антарктического лета, выпало рекордное количество снега. Исторический максимум зафиксирован и по частоте метелей. Таким образом, все здания региона занесло осадками, и сейчас полярники вынуждены откапывать всю инфраструктуру станции.

Работники «Вернадского», в том числе и участники сезонной экспедиции, уже в течение нескольких недель продолжают очищать территорию.

По словам полярников, они «Почти откопали жилой дом, часовню и проход ко второму причалу Джету. Также для проведения плановых работ по модернизации станции расчистили металлоконструкцию вблизи переселения дизельных грузовиков, участок за свалкой для ее расширения, место прокладки нового топливного провода и фундамент крана для его гидроизоляции».

Более того, к очищению от снега территории в настоящий момент приобщились прибывшие недавно французские исследователи.

Ранее мы писали о предупреждении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям об опасности образования лавин в Карпатах.

Также мы сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский анонсировал создание научно-исследовательского флота в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу