Украинская авиакомпания прекратила полеты над Украиной

Поделиться:

В созданной в 2021 году украинской авиакомпании Air Ocean Airlines заявили о временном прекращении полетов с 15 января 2022 года.

Молодая компания основана всего пару месяцев назад, и главная цель ее — развивать внутренние рейсы по Украине. Однако спустя менее двух месяцев, полеты вынуждены временно приостановить в связи с плановым техническим обслуживанием.

В Air Ocean Airlines объяснили, что поставки новых пассажирских самолетов задерживаются, а те, что эксплуатируются сейчас, необходимо проверить, то есть, провести технический осмотр.

При этом, компания не позаботилась о том, чтобы заблаговременно предупредить пассажиров, уже купивших билеты, так как первые сообщения о прекращении полетов им поступили всего за сутки до самой отмены рейсов.

Тем не менее, деньги, потраченные на билеты, авиакомпания планирует вернуть, а в случае переноса пассажирами полета на другую дату, им будет предоставлена скидка в размере 50% от стоимости купленного билета.

Напомним, что первый рейс Air Ocean Airlines осуществила 21 ноября 2021 года. Во флоте имеются всего два самолета, которые выпустил Воронежский завод в 2011-2012 годах.

Следует отметить, что в «украинской версии» лайнеры остались с российской символикой. Их не перекрасили, но, чтобы сделать невидимыми, заклеили скотчем. Отмечается, что самолеты выполняли рейсы из Киева в Запорожье, Львов, Черновцы, Харьков, из Львова в Запорожье, а также Харьков.

Билетов на ближайшие два месяца нет. Соответственно, именно столько отведено на ТО.

С другой стороны, специалисты уверены, что столь внезапная отмена рейсов свидетельствует только о финансовых проблемах компании, поскольку, как правило, про ТО сообщают заблаговременно.

К слову, согласно украинскому законодательству, авиаперевозчик обязан предупреждать пассажиров за 14 дней до отмены рейсов. В противном случае, авиакомпания обязуется выплатить штрафы в размере от 250 до 600 евро. Сумма зависит от продолжительности маршрута.

В конце января 2022 года авиакомпании может быть представлен третий самолет Ан-148.

Напомним, правительством принято решение закупать самолеты для будущего национального перевозчика у завода «Антонова».

Ранее по этой теме длился спор. Однако, как отмечают эксперты, если ЮНА будет использовать самолеты внешних партнеров, идея создания Национального перевозчика утратится.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ