Украина запускает автоматическое начисление пенсий

Поделиться:

В Украине стартует перевод трудовых книжек в цифровую плоскость. «за» законопроект под номером 3623 проголосовали 265 нардепов. В нем также есть пункт об автоматическом начислении пенсии. Законопроект был одобрен во второй редакции.

Полноценной система цифровых трудовых книжек станет не сразу. Сначала данные будут заноситься в Единый реестр, здесь будет кстати существующий у Пенсионного фонда сервис. В будущем принятый закон упростит доступ к информации о гражданах, а кроме того, для начисления пенсии не нужно будет собирать справки и идти на прием к инспектору в ПФУ. Все будет видно в личном кабинете на веб-портале Пенсионного фонда.

Для внесения всех сведений и запуска системы на все 100% государство выделило 5 лет.

Ранее сообщалось, что накопительная пенсия станет обязательной в следующем году. Так, ежемесячные отчисления в Пенсионный фонд в первую очередь начнут делать предприятия с вредными условиями труда. Перечень таких предприятий устанавливается Кабинетом министров. К ним, например, относятся горнодобывающая отрасль, железнодорожная, черная металлургия, химическое производство.

Также мы писали, что в Украине выросла средняя пенсия.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу