Украина вошла в тройку лидеров по жалобам в ЕСПЧ

Поделиться:

ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) к концу октября текущего года защищал права украинцев по 10 тысячам 100 жалобам. Во всех этих делах от граждан нашей страны ответчиком является украинское государство.

Об этом в среду, 25 ноября, информируют источники в ЕСПЧ.

По данным источников, по общему числу жалоб в Евросуд по правам человека в Страсбурге Украина оказалась на третьем, далеко не почетном месте. Больше граждан нашей страны в этот суд жалуются на свои государства только граждане России и Турции.

Исковые заявления против Украины составили 16 с половиной процента от всех дел, которые рассматривает Страсбургский суд. Причем количество исков от украинских граждан в Страсбург год от года растет.

Напомним, группа пенсионеров из Луганска не смогла добиться возобновления выплат пенсий на оккупированной территории. При этом люди пожаловались на нарушение права на собственность и права на справедливый суд в Европейский суд по правам человека. Однако, ЕСПЧ принял решение в пользу Украины в данном вопросе.

Также ранее мы написали о том, что Киевский апелляционный суд в понедельник, 16 ноября, отменил решение о заочном аресте Виктора Януковича.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу