Украина теряет плодородие почв из-за крупных агрохолдингов

Поделиться:

Более 40% сельхозземель Украины рискуют потерять плодородие. Об этом заявили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что все это происходит из-за усиленной деятельности агрохолдингов, которые за последние три года увеличили посевы грунтоистощающих культур почти на 3%. Кроме того, доля кукурузы, подсолнечника, рапса и сои занимает больше половины посевных площадей.

Критическая ситуация, как показали исследования, в Черниговской, Сумской, Ровенской, Волынской и Львовской областях. При этом уменьшение доли этих культур произошло лишь в Херсонской, Донецкой, Кировоградской, Одесской и Запорожской.

Ученые обеспокоены, если проблему не решить, Украину ждут опасные экологические последствия. Аналитики же говорят, что частные предприятия должны способствовать внедрению технологии органического сельского хозяйства. При этом Кабмин должен разработать программу и план действий по выводу из интенсивного использования уже истощенные земли.

Напомним, что министр аграрной политики и продовольствия прокомментировал проблему засухи на территории Украины. По словам чиновника, на данный момент правительство предусмотрело сразу два способа борьбы с данной проблемой.

Ранее сообщалось, что украинские аграрии хотят изменить действующий Земельный кодекс  Украины. Соответствующий законопроект Всеукраинский конгресс фермеров уже подал на рассмотрение аграрного комитета Верховной Рады Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу