Украина поднялась в мировом рейтинге инноваций

Поделиться:

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства рассказали, что Украина заняла 45-е место в рейтинге «Глобальный инновационный индекс 2020», тем самым улучшила свой прошлогодний результат, поднявшись на 2 ступени.

«Украина демонстрирует общий рост в рейтинге инновационного индекса и в субиндексах. Мы добились + 20 позиций в образовании и + 10 в R&D. Украина также сохранила 2-е место среди стран с доходом ниже среднего», — заявили в ведомстве.

Известно, что в глобальном рейтинге рядом с Украиной такие страны: Вьетнам, Греция, Таиланд, Румыния, Российская Федерация и Индия. Лидером рейтинга стала Швейцария, за ней следуют Швеция, США, Соединенное Королевство и Нидерланды.

Напомним, что при расчете «глобального индекса инноваций», учитывались такие факторы, как человеческий капитал, развитие бизнеса и инфраструктуры, уровень технологичности, а также креативности.

Также стоит сказать, что в этом рейтинге Украина смола обогнать даже Россию, которая заняла в данном списке лишь 47 место.

Ранее сообщалось, что по информации 2020 Index of Economic freedom оценка экономической свободы в Украине составляет 54,9. Таким образом экономику Украины поставили на 134 место в рейтинге экономически свободных стран по результатам 2020 года.

Помимо этого, Украина занимает 45 место среди 45 стран Европы, а ее общий балл значительно ниже средних региональных и мировых показателей.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ