Украина может остаться без дизельного топлива

Поделиться:

Украинскому рынку дизтоплива грозит коллапс, и этому есть как две причины. Об этом рассказали эксперты из Нефтегазовой Ассоциации Украины (НАУ). В частности, ассоциация обратилась к премьер-министру с призывом как можно быстрее исправить две ошибки, которые были допущены в процессе внесения изменений в технический регламент для светлых нефтепродуктов.

Стоит отметить, что ранее НАУ неоднократно обращала внимание Минэнерго на необходимость исправить данные технические ошибки. В частности, из регламента был удален один из важнейших показателей дизельного топлива — предельная температура фильтруемости. Он применяется для зимнего и арктического топлива, а отсутствие его сделает невозможным проведение оценки соответствия такого горючего требованиям и, соответственно, оформлению паспортов качества при выпуске на рынок и введении в оборот такого ГП.

Уже с 16 октября 2021 импортеры и отечественные производители не смогут продавать зимнее ДТ, в то время как продажа летнего дизтоплива будет запрещена, поскольку летний период завершится 15.10. Вторая причина в том, что бензин без биоэтанола нельзя продавать.

Ранее сообщалось, что цена на бензин и дизтопливо продолжает расти.

Также мы писали и о том, что УЗ хочет покупать дизтопливо по формуле «Роттердам+».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу