Украина активно накапливает радиоактивные отходы

Поделиться:

Счетная палата Украины (СПУ) провела аудит эффективности использования средств, выделенных на проведение работ в сфере обращения с радиоактивными отходами.

По состоянию на 1 января 2019 года объемы накопленных радиоактивных отходов в Украине составили почти 2 млн куб. м, а прогнозируемых – более 1,5 млн куб. м, что существенно повышает экологические риски для окружающей среды.

Как отметили в СПУ, таким образом, на сегодня Украина по объемам накопленных и прогнозируемых радиоактивных отходов занимает второе место в Европе.

Стоит отметить, что Счетная палата в 2019 году провела аудит эффективности использования средств государственного бюджета, направленных на выполнение работ в сфере обращения с радиоактивными отходами неядерного цикла, строительство комплекса «Вектор» и эксплуатацию его объектов.

Аудит обнаружил, что незавершенным остается проект по строительству комплекса «Вектор», возведение которого осуществляется с 1997 года. Также не начато строительство и хранилища для промежуточного хранения высокоактивных радиоактивных отходов, получаемых после переработки и захоронения отработанного ядерного топлива украинских атомных электростанций, хранения высокоактивных радиоактивных отходов и создание геологического хранилища для захоронения долгоживущих и высокоактивных РАО.

Напомним, что в «Энергоатоме» порадовали новостью о том, что построили первый комплекс хранилища отработанного ядерного топлива. Всего таких комплексов планируют построить 15, а всего ЦХОЯТ (Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива) позволит экономить около 200 млн долларов в год и не отправлять отработанное ядерное топливо в РФ.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта «Новый шелковый путь», который проводится китайскими инвесторами совместно с представителями Украины, проводится инициатива по созданию сортировочного пункта для ядерных отходов в Одессе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу