Ученые рассказали, когда Земля станет непригодной для жизни

Поделиться:

Канадские и британские ученые выяснили, что при наихудшем сценарии, Земля станет непригодной для жизни до 2500 года. Исследование опубликовано в журнале Global Change Biology.

Согласно ему, смоделированы три сценария развития ситуации. Так, по наихудшему варианту, причиной того, что планета станет непригодной для жизни, будет глобальное потепление, нехватка ресурсов, уменьшение площадей плодородной почвы.

Ученые отмечают, что сейчас очень мало исследований, которые бы охватывали период после 2100 года. Их же прогноз говорит о том, что именно почти через сто лет возрастет глобальное влияние на климат, если уже сейчас оперативно не начать предотвращать последствия.

Ученые опирались в своих прогнозах на траектории концентраций парниковых газов в атмосфере. Три варианта развития экологической ситуации отталкиваются от низкого, среднего и высокого уровня загрязнения вредными испарениями. Смоделировано распределение растительности, тепловой стресс и условия выращивания основных с/х культур, которые позволят понять, какие экологические проблемы будут ждать потомков в 22 веке.

В частности, тепловой стресс в тропических регионах может достичь смертельного уровня для людей. Именно эти территории могут стать непригодными для проживания населения из-за нехватки ресурсов.

Напомним, что в Украине хотят создать Бюро экологического страхования.

Также писали, что Государственная инспекция по энергетическому надзору возглавит новый руководитель.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу