Турция готовится к открытию моста через Дарданеллы (Видео)

Поделиться:

Строительство моста через пролив Дарданеллы завершилось уже достаточно давно. Еще три месяца назад власти намеревались организовать торжественное его открытие, однако тогда помешала пандемия, из-за чего сроки события перенесли.

Тем не менее стало известно, что уже в ближайшее время открытие моста состоится.

Следует отметить, что официальное название моста «Чанаккале 1915», а центральный его пролет зафиксирован, как самый длинный во всем мире, и достигает 2023 метров. Глава совета директоров Limak Holding Эбру Оздемир сообщил, что в настоящий момент они ожидают определения даты и готовы провести открытие.

Он также объяснил, по каким именно причинам мост не был введен в эксплуатацию еще три месяца назад. В первую очередь это связано с поставками для строителей, начавшихся из-за пандемии. В частности, речь идет об увеличенном финансировании: «Общая стоимость проекта, которая оценивалась в 3,1 млрд евро, увеличилась на 300 млн евро из-за влияния COVİD-19 и роста цен на сырьевые товары», — объяснил глава совета директоров.

Напомним также, что строительство моста через Дарданеллы началось в 2017 году. Длина его пролета составляет 2023 метра, что является в мире – рекордной, высота башен, которые поддерживают центральный пролет – более 300 метров, а длина всего моста достигает 3,7 километров. Отмечается, что «Чанаккале 1915» станет важнейшим звеном 101-километровой магистрали «Малкара-Чанаккале».

К слову, общая длина всех шести полос (по три в каждую сторону) составила 4608 метров.

Ранее мы писали, что весной 2022 года турецкая компания Saipem начнет строительство газопровода между крупным месторождением газа «Сакарья» и побережьем Турции.

Также мы писали о подробностях возведения завода по производству БПЛА, который Турция строит на территории Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу