Цены на овощи побили рекорд по падению за 3 года

Поделиться:

Украинские фермеры продают практически все овощи по самым низким ценам за последние 3 года. Об этом рассказывает директор оптового рынка «Шувар».

«Для покупателей это бесспорно плюс. Особенно, если вспомнить, что год назад в это время картофель стоил по 10-12 грн/кг, а сегодня — от 5,5 грн/кг. Однако если такие низкие цены сохранятся в течение зимы, то в следующем году можем получить обратный эффект. Объясню почему. За низкой цены на урожай меньше аграриев выращивать овощи в следующем сезоне. А это — меньший урожай, высокие цены и появление импорта», — объясняет директор рынка.

Следует отметить, что начало сезона 2020/21 все больше становится похожим на настоящий вызов для аграриев и трейдеров.

«Но бывало и гораздо хуже. Мы очень рассчитываем на выдержку наших фермеров. В такие непредсказуемые времена системные, спланированы продажи спасают, как никогда », — говорят эксперты.

Напомним, что в Украине наблюдается массовый спад цен на овощи. По предположениям экспертов, в дальнейшем стоимость некоторых видов товаров может упасть еще больше от текущего значения.

Как гласят данные со стороны Государственной службы статистики Украины, сейчас на украинских рынках можно купить оптом картофель по цене в 6 гривен за килограмм.

Ранее сообщалось, что сейчас по программе «Предоставление кредитов через Укргосфонд» выплачено 28 млн, а по программе «Удешевление кредитов по фермерам» — 3,5 миллиона гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу