Три миллиарда человек в 2070 будут жить в условиях экстремальной жары

Поделиться:

Если планета продолжит нагреваться на текущих уровнях в течение следующих 50 лет, до трех миллиардов человек в 2070 году будут жить в областях, которые считаются слишком жаркими для проживания людьми. Об этом сообщает исследование Национальной академии наук США.

Международная группа археологов, климатологов и экологов заявила, что если выбросы парниковых газов, удерживающие тепло, продолжатся нынешними темпами, к 2070 году 3 миллиарда человек будут жить в условиях большей жары, чем последние 6000 лет.

По данным исследования ученых, на каждый градус потепления около миллиарда людей будут вынуждены мигрировать в более холодные районы Земли, либо адаптироваться к экстремальным условиям жары.

Сейчас большинство населения нашей планеты проживает в районах со среднегодовой температурой от 11 до 15°C. Меньшее количество людей проживает в районах с температурой от 20 до 25°C, а именно в Южной Азии. По мнению ученых, в таких природных условиях люди жили последние 6000 лет.

По словам исследователей, к 2100 году среднегодовая температура в мире вырастет на 3°C. Это может иметь серьезные последствия для выращивания продуктов питания, доступа к воде и международных конфликтов, которые могут быть вызваны миграцией населения планеты.

При этом отмечается, что при сокращении глобальных выбросов углерода количество людей, которые пострадают от изменений климата, может уменьшиться вдвое.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров принял решение выделить 45,2 млн гривен для ликвидации последствий пожаров в Житомирской области.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу