«То, что мы сейчас наблюдаем с КСУ — это часть политического шоу» — эксперт

Поделиться:

Действующий председатель Конституционного суда Александр Тупицкий был причастен к переделу активов Зуевского энергомеханического завода и, вероятно, получил его долю через свое доверенное лицо.

В СМИ попали копии записей разговоров Александра Тупицкого с донецким бизнесменом Владиславом Дрегером и бывшим сотрудником СБУ, а ныне руководителем управления внутреннего контроля Государственного бюро расследований Богданом сапожки, двухлетней давности.

Основная тема разговора касается событий, которые берут начало в Донбассе в еще в 2006 году. Как оказалось, тогда Тупицкий, будучи в статусе судьи, имел непосредственное отношение присвоение Зуевского энергомеханического завода.

По данным журналистов, к 2006 году завод принадлежал имел форму собственности «коллективное предприятие». Передел активов завода и его оформления на подконтрольное Дрегеру частное предприятие сопровождалось судебными спорами, решение которых было в руках хозяйственных судов Донецкой области.

В одном из них работал судья Артур Емельянов. Другой — Донецкий апелляционный хозяйственный суд — возглавлял тогда Виктор Татьков. Дрегер не имел личных контактов ни с тем, ни с другим. Но знал Александра Тупицкого, который тогда был председателем Куйбышевского районного суда Донецка. Расследователи считают, что Тупицкий познакомил Дрегера с судьями Емельяновым и Татьковым.

Точно не известно, какое именно содействие в судах Виктор Татьков пообещал бизнесмену. Но результатом знакомства стало то, что судья в 2009 году стал совладельцем завода Дрегера. Долю в 40% Татьков якобы оформил не на себя непосредственно, а на Антона Яицкова. Это — юрист, близкий к семье Татькова.

Директор Ассоциации «Бизнес-Варта» Ольга Матвеева считает: то, что происходит сейчас обнародованным пленками Тупицкого — это одна из частей шоу на уровне политикума.

«Любой закон написан людьми и для людей. Любую букву закона каждый юрист может трактовать по-своему. Примером такой ситуации — есть то же самое решение Конституционного суда, где разные судьи выразили свое особое мнение. Цель такого шоу — снизить рейтинги провластных лиц и даже Президента — с тем, чтобы постепенно готовить в стране другие платформы влияния до следующих выборов. Это те силы, которые бы были предшественниками, или повлияли на предшественников, или договаривались с предшественниками », — говорит Матвеева.

Эксперт советует не обращать внимание на хайп вокруг этой истории.

«Мы обсуждаем сейчас тот факт, что« бизнесмен »записал отрывки разговора с судьей. Но все гораздо глубже. Надо изучать, что это за бизнесмен и почему именно с ним начал так откровенно говорить судья. Потому что если судья плохой человек, так мочить, или коррупционер — это означает, что они вместе уже многое проделали. И между ними есть доверие. Стоило бы поинтересоваться и лицом Дрегера — например, поинтересоваться, есть ли он свидетелем по делу о сбитом малазийский «Боинг», не является ли он свидетелем у налоговиков, и во многих других делах, которыми занимались СБУ и военная прокуратура. Как мне кажется, Дрегер мог быть фигурантом еще нескольких дел, а потому стал таким ручным свидетелем », — говорит Ольга Матвеева.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу