Тайвань заявил о вторжении Китая

Поделиться:

В Тайване заявляют об очередной самой масштабной провокации китайских властей с осени прошлого года. Состоялось вторжение в зону воздушной обороны в районе острова Пратас десятков военных самолетов Китая.

Как отмечает командование, тайваньские военно-воздушные силы из-за этого неоднократно поднимали по тревоге собственную авиацию.

В военную операцию были вовлечены 34 боевых самолета, а также четыре лайнера радиоэлектронной борьбы.

Последнее подобное по масштабу вторжение наблюдалось в октябре 2021-го. Тогда в течение нескольких дней в зону воздушной обороны вторглись около 70 самолетов Китая.

Пекин прибегает к провокации уже больше года. Тайваньские власти считают это видом военных действий, своеобразной войной на истощение.

Китайские власти считают территорию Тайвань своей частью, лидеры страны неоднократно заявляли о готовности восстановить территориальную целостность.

Примечательно, что экспансия Китая вызывает значительную обеспокоенность на территории Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ранее сообщалось, что Североатлантический альянс решил усилить присутствие в странах Восточной Европы из-за действий России по наращиванию войск у украинской границы. Согласно информации, страны НАТО переводят силы в состояние боевой готовности и опрокидывают дополнительные корабли и истребители в страны Восточной Европы. Об этом заявили в НАТО.

Также мы писали, что в Украину прибыла летальная помощь из Соединенных Штатов. Речь идет о первой доставленной партии дополнительной военной помощи от США.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу