Суд снял арест с акций Полтавского ГОКа

Поделиться:

Суд повторно снял ограничения на отчуждение 50,3% акций Полтавского горно-обогатительного комбината. Об этом заявили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что комбинат принадлежит Ferrexpo AG Switzerland, единственному акционеру предприятия, мажоритарным владельцем которого является олигарх Константин Жеваго. Это решение не подлежит опровержению.

Следует отметить, что суд первой инстанции наложил ограничения 19 июня этого года. 6 октября пытались обжаловать это решение, но безрезультатно. А в ноябре группа подала в суд, и эти ограничения все-таки отменили.

В общем, ограничения не влияют на владение акциями, но запрещает их передачу. Это связано с делом банка Финансы и кредит, бывшим владельцем которого является мажоритарный акционер Ferrexpo Константин Жеваго. Он фигурирует в уголовном деле о растрате 2,5 млрд грн банка Финансы и кредит. 27 сентября бизнесмену заочно сообщили о подозрении. Его также объявили в розыск. Он отрицает любые обвинения. Из-за этого уголовного дела акции горнорудной компании Ferrexpo подешевели.

Напомним, что Высший антикоррупционный суд продлил арест Максиму Микитасю. Экс-глава строительной корпорации «Укрбуд» останется под стражей до 24 декабря. Размер залога остался на уровне 100 миллионов гривен.

Ранее сообщалось, что Верховный суд Украины отказал в рассмотрении кассационных жалоб Минюсту, «Ощадбанку», «Укрэксимбанку», таким образом были поддержаны решения об описи и аресте 92,79% акций компании «Укртелеком». Как известно, компания принадлежит ООО «ЕСУ» Рината Ахметова. Чуть ранее предписание получила и Госисполнительная служба.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу