Суд снизил залог для брата скандального судьи Вовка в 2 раза

Поделиться:

Подозрения есть, а вот выводов судебных решений пока нет. Следствие по делу брата скандального главы Окружного суда Павла Вовка — Юрия Зонтова тянется уже более чем пол года, сообщает телеканал «Первый Деловой». Но и на этот раз суд не принял ни одного решения, а снова продлил его арест до 2 декабря, при этом сумму залога снизил вдвое. Вместо 18 миллионов — подозреваемый должен уплатить только 9 миллионов.

Юрий Зонтов был задержан вместе с коллегой при получении взятки. За сто тысяч долларов они обещали решить вопрос с одним из судей ОАСК. А именно — обеспечить положительное решение по делу по иску одного предприятия. Сделать это обещали благодаря связям с главой суда Павлом Волком.

Позже следствие установило, что дом, где Юрия Зонтова поймали на горячем, может принадлежать ему самому. Ведь там нашли документы на имя главы ОАСК и его близкого родственника. Однако, это помещение не указано в его декларации за прошлый год, так же как и большие объемы наличности, которую нашли детективы НАБУ.

Правоохранители сообщили Зонтову о подозрении еще в начале апреля. Тогда ВАКС избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 35,1 млн грн. Однако впоследствии уменьшил сумму — сначала до 21,56 млн грн, а затем и до 18 млн грн, но залог сих пор так и не внесли. Недавно правоохранители объявили новое подозрение Юрию Зонтову — о лжи в электронной декларации.

Напомним, действия лица квалифицированы по ч.2 ст. 366-2 УК Украины (Декларирование недостоверной информации), а подозрение 17 сентября подписано генеральным прокурором.

Также мы писали, что скандальный Окружной админсуд пожаловался на недофинансирование и заявил, что именно поэтому теряет кадры.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу