Суд разрешил задержать экс-министра энергетики Демчишина по «угольному делу»

Поделиться:

Бывшего министра энергетики Владимира Демчишина могут арестовать по «угольному делу». Печерский районный суд разрешил задержать экс-чиновника.

Такое решение суд вынес 25.11.2021 года. Он обнародован в Едином госреестре судебных решений.

Как следует из постановления суда, разрешение на задержание подозреваемого предоставлено с целью его привода для участия в судебном разбирательстве ходатайства о применении меры пресечения в виде ареста.

«Задержанное на основании определения судьи лицо должно быть освобождено или доставлено в следственный суд не позднее 36 часов с момента задержания», — отмечается в решении.

Сообщается, что экс-чиновника четыре раза вызывали на допрос к следователю, однако он проигнорировал вызовы. Это, а также отсутствие подозреваемого по адресам регистрации и проживания, свидетельствует о его укрывательстве от органов досудебного расследования, прокурора и суда, отмечается в постановлении.

Примечательно, что разрешение на задержание теряет законную силу через полгода, а также после появления подозреваемого у следователя или же, если его отзовет прокурор.

Следует напомнить, что 12 ноября следователями было вручено Демчишину подозрение в содействии терроризма. Сообщалось, что он в течение декабря 2014 года — февраля 2015 года выдавал приказы о назначении на должности госпредприятий на временно оккупированных территориях представителей терорганизаций «Л/ДНР».

Также он якобы превысил свои служебные полномочия, заставив руководителей государственного энергопредприятия заключить ряд соглашений с представителями «Л/ДНР». В том числе — по поставке угля более чем на 3 миллиарда гривен. Такие противоправные действия министра привели к тому, что террористы получили более 200 миллионов гривен.

Демчишин занимал должность главы Минэнергетики с 2014 по 2016 год.

Ранее мы писали, что Демчишину выдвинули подозрения по статье 258 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что суд арестовал бизнесмена Сергея Кузяра по делу о незаконных поставках угля с оккупированных территорий на 1,5 миллиарда гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу