«Старение населения не должно рассматриваться как препятствие к сокращению социальных расходов», – эксперт  

Поделиться:

Накопительная система пенсий в Украине может заработать с 2024 года. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

«Осенью стоит в повестке дня Верховной Рады принятие законопроекта о накопительной системе. Думаю, это будет только первое чтение», – рассказала Лазебная во время пресс-конференции.

По ее словам, после принятия закона в целом необходимо будет какое-то время для развития инфраструктуры.

«Мы хотели, чтобы люди откладывали на свои накопительные счета уже в 2023 году, но, возможно, это будет и 2024 год», – добавила Лазебная.

Как объясняли в Минсоцполитики, при запуске обязательных пенсионных накоплений предлагают установить отчисления в 4% от зарплаты. Их в ведомстве предлагают при доходности на 3% выше инфляции в год.

Ольга Пищулина, ведущий эксперт социальных и гендерных программ, говорит о ситуации так:

«Когда мы говорим о пенсионной системе, стоит обратить внимание на определенные точки. К примеру, текущий дефицит пенсионного фонда – проблема, возникшая достаточно давно и вызывающая сегодня много разговоров. Именно это сподвигло команду реформаторов начать преобразование пенсионной системы. Закон был принят в 2003 году, а базовым ходом стала параметрическая реформа (увеличение пенсионного возраста для женщин».

Эксперт говорит о том, что этот рост дефицита по солидарной пенсионной системе – это не проблема нехватки денег. Все дело в том, что система финансируется из разных источников. Иными словами, дефицит не значит того, что пенсии выплачивать нечем.

«Ожидаемо, что население будет стареть. Понадобится больше расходов на людей, соответственно, это будет требовать большее количество государственных ресурсов. При этом это не значит, что нужно снижать расходы, нет», – говорит Ольга Пищулина.

Эксперт говорит о том, что многие чиновники сегодня высказываются на тему, стоит или не стоит поколению 40+ ожидать пенсии. В целом, речь идет или о незнании темы, или о манипуляциях.

«На пенсионные выплаты могут рассчитывать все. Пенсионный фонд можно упразднить, и это не значит, что пенсионеры не будут получать выплаты. Есть страны, в которых нет пенсионных фондов, и при этом все получают пенсии», — уточняет эксперт.

Больше информации по поводу пенсий, сравнительные характеристики Украины с другими странами, много о перспективах пенсионной реформы Ольга Пищулина рассказала в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу