Стало известно, сколько зарабатывают украинские мэры

Поделиться:

В Украине мэры городов иногда получают меньшую заработную плату, чем их помощники и советники. Это следует из исследования общественного движения «Честно».

Согласно ему, многие мэры, которые отвечают за миллиардные бюджеты и землю, получают низкие оклады.

«Если у мэра есть свое большинство в совете, депутаты могут дать ему надбавки. Но если такого большинства нет — мэра могут «посадить» на голую ставку», — отмечается в исследовании.

Доход только на несколько процентов коррелирует с численностью населения города. Так, у Андрея Садового заработок составляет 33,5 тыс. грн, хотя Львов по населению почти одинаков Запорожью, а в миллионной Одессе Геннадий Труханов получает немного меньше — 23 тыс. грн в месяц.

Мэр маленького областного центра Украины Ужгорода Богдан Андреев получает 55,2 тыс. грн в месяц, управляя обществом численностью 115,5 тысяч. Бюджет составляет 1,4 млрд грн.

При этом величина бюджета города не влияет на уровень зарплаты мэра. Так, Владислав Атрошенко в Чернигове с населением 286 тысяч и бюджетом 2,9 млрд грн получает 63,3 тыс. грн, тогда как Руслан Марцинкив из Ивано-Франковска, характеризующийся почти такими же показателями, имеет 39,2 тыс. грн. Тогда как помощники и советники мэра этого города обходятся налогоплательщикам в 700 тыс. грн в месяц.

Единственное исключение — мэр Херсона, который декларирует миллионы, но имеет низкую зарплату. У города наименьший бюджет из всех городов страны с более чем 300 тыс. населения и скромные заработки мэра.

Также ниже средней среди мэров зарплату получают мэры Полтавы (48,2 тыс. грн), Житомира (29,5 тыс. грн), Черновцов (49,4 тыс. грн) и Сум (43,9 тыс. грн). Мэр Житомира Сергей Сухомлин считает, что такой зарплаты достаточно, но признается, что в его заместителей — выше.

Напомним, в Украине хотят привязать единый прожиточный минимум в процентном соотношением к средней заработной платы в стране. Соответствующий законопроект №3515 уже прошел первое чтение в Верховной Раде.

Также мы писали, что в стране фиксируется снижение уровня средней зарплаты украинцев. От начала текущего года и по май месяц выплаты снизились с 13,2 до 12,9 тысячи гривен. Об этом свидетельствуют данные рынка труда.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу