Стало известно, сколько задолжали пенсий жителям ОРДЛО

Поделиться:

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что по итогам 2020 года задолженность по пенсиям переселенцев и жителей временно оккупированных территорий составляет уже 11 миллиардов гривен.

Известно, что в 2020 году поступило более 48 тысяч обращений граждан о нарушении прав человека. Из них 7,8% касались нарушения прав людей, пострадавших от вооруженного конфликта на Донбассе, а это в четыре раза больше, чем в 2019 году.

При этом из-за карантинных ограничений количество пересечений КПВВ жителями временно оккупированных территорий уменьшилось в 27 раз, следственно, о проблемах с пересечением линии соприкосновения поступило 1700 сообщений.

Кроме того, Пенсионный фонд Украины не выполняет судебные решения о восстановлении пенсий внутренне перемещенным лицам (ВПЛ).

«Нарушаются права на получение пенсионных выплат ВПЛ и гражданского населения, которое осталось проживать на временно оккупированных территориях. В частности, не выполняются судебные решения о возвращении Пенсионным фондом восстановленных выплат. Долги составляют практически 11 миллиардов гривен», –  завила чиновница.

Напомним, что в Министерстве социальной политики сообщают, что украинские предприниматели могут рассчитывать только на минимальную пенсию (сейчас это 1 тыс. 769 грн), поскольку большинство ФЛП платят взносы с минимальной заработной платы.

Ранее сообщалось, что в ГУ Пенсионного фонда Украины в Донецкой области сообщили, что данные о пенсионерах, которые год не получали свою пенсию, банки передают в ПФУ. Приостановление пенсионных выплат проводится в связи с неполучением выплат длительный период времени.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу