Стало известно, сколько средств нужно для ремонта украинских дорог

Поделиться:

Украинские аналитики подсчитали, что для проведения капремонта всех дорог в стране, необходимо ежегодно выделять  по 150 миллиардов гривен.

«В Минфине на ремонт дорог ранее обещали выделять по 150 миллиардов гривен ежегодно.  В итоге вместо этого теперь выделят 240 миллиардов гривен на три года. То есть сумма на ремонт дорог сократилась практически в два раза. То есть, по сути, это теперь только по 80 миллиардов в год. При этом в начале 2000-х годов специалисты Всемирного банка и ЕБРР,  подсчитали сколько нужно на содержание украинских дорог.  Тогда называлась цифра 3 миллиарда долларов.  Однако, остается вопрос капитального строительства дорог. Ведь денег на строительство  дорог не предусмотрено»,- говорят эксперты.

Так, многие экономисты считают, что 80 миллиардов  гривен в год является минимальной суммой для ремонта дорог. Кроме того, ее хватит только на содержание дорог местного значения.

Однако, для того, чтобы провести капремонт всех дорог, необходимо в год выделять 240 миллиардов гривен.

Напомним, что в Министерстве финансов сообщают, что за три года на строительство и содержание дорог направят 240 миллиардов 600 миллионов гривен. Там отмечают, что по расчетам Укравтодора этих средств хватит, чтобы построить, реконструировать и отремонтировать около 43 тысяч километров дорог государственного значения и 119 тысяч — трасс местного значения.

Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала 2021 года 6,9 тысячи километров железнодорожных путей требуют ремонта. Об этом говорится в данных информационно-вычислительного центра АО «Укрзализныця». Сообщается, что в сравнении с результатами четвертого квартала 2020 года, это на 7,1% больше от прошлых значений.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу